Русский язык и культура профессиональной речи

Открыта запись на электронный учебный курс "Русский язык и культура профессиональной речи".

Курс направлен на формирование у студентов языковой и коммуникативной компетенции, необходимых для эффективного обучения и профессионального общения. В материалах представлен минимум теоретических сведений из лексикологии, морфемики, грамматики и стилистики русского языка, аутентичные тексты по специальности, задания различного типа, направленные на развитие речевых умений и навыков, аудиотексты и аудиоупражнения, а также контрольные тесты для проверки качества знаний и умений студентов.

Основой электронного учебного курса является авторская разработка Филипповой Ольги Викторовны.

Общая психология

Открыта запись на электронный учебный курс "Общая психология".

В курсе рассматриваются основные понятия психологической науки, освещаются ее важнейшие проблемы и методы. В представленных модулях рассматриваются такие разделы общей психологии, как психология как наука, методология психологической науки, развитие и происхождение психики и сознания человека и животных, психология деятельности, психология познавательных процессов. Курс предназначен для студентов, обучающихся по направлению подготовки 37.03.01 «Психология».

Основой электронного учебного курса является авторская разработка Осиповой Ирины Станиславовны.

Профессиональная этика юриста

Открыта запись на электронный учебный курс "Профессиональная этика юриста".

Рассматриваются вопросы профессиональной этики юриста, основные категории этики, нравственные аспекты деятельности нотариуса, сотрудника органов внутренних дел, прокурора, судьи, адвоката, этические особенности производства отдельных следственных действий. Содержится обучающий материал (лекции), программа дисциплины, методические указания по изучению курса, система текущего и промежуточного контроля знаний, глоссарий и список рекомендованных источников.

Учебно-методический комплекс нацелен на формирование целостного представления обучаемых о профессиональной этике юриста, развитие умений и привитие навыков добросовестного исполнения профессиональных обязанностей при соблюдении принципов юридической этики.

Предназначен для студентов, обучающихся по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «Бакалавр»), может быть полезен преподавателям и всем интересующимся вопросами юридической этики.

Основой электронного учебного курса является авторская разработка Купцовой Ольги Владимировны, Курмаевой Натальи Анатольевны и Худойкиной Татьяны Викторовны.

Общепсихологический практикум

Открыта запись на электронный учебный курс "Общепсихологический практикум".

В курсе рассматриваются основные понятия общей психологии, а также содержится практические задания, направленные на практическое применение общепсихологических понятий. Предназначен для студентов очной и заочной форм обучения, изучающих общую психологию.

Основой электронного учебного курса является авторская разработка Гараниной Жанны Григорьевны.

Теория организации

Открыта запись на электронный учебный курс "Теория организации".

Курс включает в себя три раздела: основы теории организации; принципы, закономерности и законы организации; социальная организация как система. Каждая тема содержит лекционный материал, вопросы для обсуждения, практические и тестовые задания. В данном курсе рассматривается формирование, функционирование и развитие организационных отношений в природе и обществе; законы, закономерности и принципы организации систем различного уровня; системный подход к формированию, управлению, развитию и оценке социальных организаций.

Основой электронного учебного курса является авторская разработка Ямашкина Юрия Викторовича и Новокрещеновой Ольги Александровны.