Открыта запись на электронный учебный курс "Практика по получению первичных профессиональных умений и навыков педиатрического профиля".

Курс посвящен особенностям общего ухода за детьми с терапевтической и хирургической патологией. Рассматриваются вопросы структуры детского стационара, асептики и антисептики в помещениях, а также вопросы этики и деонтологии во взаимоотношениях между коллегами, персонала с детьми и их родными. Содержится описание проводимых процедур и манипуляций. Для облегчения усвоения материала приведены иллюстрации и тестовые задания.

Курс предназначен для студентов I курса специальности «Педиатрия».

Открыта запись на электронный учебный курс "Учение о биосфере"

Открыта запись на электронный учебный курс "Учение о биосфере".

Учение о биосфере создавалось трудами выдающегося российского естествоиспытателя и мыслителя В. И. Вернадского на протяжении 20–30-х гг. ХХ в. Его идеи опередили свое время и были должным образом оценены много позже. Учение о биосфере занимает важнейшее место в решении вопросов устойчивости биосферы в эпоху роста антропогенной нагрузки на экосистемы.

Наука находится лишь в самом начале процесса изучения материально-энергетической организованности биосферы. Все предположения в прошлом устройстве биосферы в той или иной степени гипотетичны. Вот почему предлагаемый курс содержит много положений дискуссионного характера.

Курс предназначен для магистрантов I курса, обучающихся по направлению подготовки 06.04.01 «Биология», профили «Экология» и «Биохимия и молекулярная биология», а также всех интересующихся проблемами теоретической экологии.

Механика сплошной среды

Открыта запись на электронный учебный курс "Механика сплошной среды".

Курс предназначен для магистрантов, аспирантов и научно-педагогических работников, специализирующихся в области прикладной математики и математического моделирования. Он включает разделы: "Введение в механику сплошной среды", "Термодинамика сплошной среды", "Механика деформируемого твердого тела", "Механика жидкости и газа", "Численные методы механики сплошной среды". В рамках курса предполагается выполнение лабораторных работ в системе ANSYS Workbench.

Основой электронного учебного курса является авторская разработка Сыромясова Алексея Олеговича.

Начертательная геометрия

Открыта запись на электронный учебный курс "Начертательная геометрия".

Курс направлен на формирование у студентов профессиональной компетенции и навыков ее реализации в практической деятельности для решения профессиональных задач по созданию архитектурного проекта, разработке различных разделов проектной документации для строительства или реконструкции.

Теоретический материал, представленный в данном курсе, является авторской разработкой Н.П. Сенигова, Т.В. Гусятниковой, Н.В. Ларионовой, В.С. Дукмасовой (1989 г.). Практические задания составлены Л.М. Ошкиной.

Функциональный анализ

Открыта запись на электронный учебный курс "Функциональный анализ".

Функциональный анализ, возникший в начале XX столетия, сложился в результате обобщения различных понятий и методов математического анализа, алгебры и геометрии. Рассмотрение задач классической математики с более общей и абстрактной точки зрения часто позволяет лучше выявить их основные закономерности, вскрыть то общее, что присуще задачам сходным по методам их решения, но различным по содержанию. В настоящее время трудно представить решение сколь-нибудь сложного вопроса из области уравнений в частных производных, приближенных вычислений, теоретической физики без применения методов функционального анализа. изучение курса начинается с изучения метрических и нормированных пространств, операторов, действующих в них.

Основой электронного учебного курса является авторская разработка Гришанова Евгения Николаевича.