Механика сплошной среды

Открыта запись на электронный учебный курс "Механика сплошной среды".

Курс предназначен для магистрантов, аспирантов и научно-педагогических работников, специализирующихся в области прикладной математики и математического моделирования. Он включает разделы: "Введение в механику сплошной среды", "Термодинамика сплошной среды", "Механика деформируемого твердого тела", "Механика жидкости и газа", "Численные методы механики сплошной среды". В рамках курса предполагается выполнение лабораторных работ в системе ANSYS Workbench.

Основой электронного учебного курса является авторская разработка Сыромясова Алексея Олеговича.

Начертательная геометрия

Открыта запись на электронный учебный курс "Начертательная геометрия".

Курс направлен на формирование у студентов профессиональной компетенции и навыков ее реализации в практической деятельности для решения профессиональных задач по созданию архитектурного проекта, разработке различных разделов проектной документации для строительства или реконструкции.

Теоретический материал, представленный в данном курсе, является авторской разработкой Н.П. Сенигова, Т.В. Гусятниковой, Н.В. Ларионовой, В.С. Дукмасовой (1989 г.). Практические задания составлены Л.М. Ошкиной.

Функциональный анализ

Открыта запись на электронный учебный курс "Функциональный анализ".

Функциональный анализ, возникший в начале XX столетия, сложился в результате обобщения различных понятий и методов математического анализа, алгебры и геометрии. Рассмотрение задач классической математики с более общей и абстрактной точки зрения часто позволяет лучше выявить их основные закономерности, вскрыть то общее, что присуще задачам сходным по методам их решения, но различным по содержанию. В настоящее время трудно представить решение сколь-нибудь сложного вопроса из области уравнений в частных производных, приближенных вычислений, теоретической физики без применения методов функционального анализа. изучение курса начинается с изучения метрических и нормированных пространств, операторов, действующих в них.

Основой электронного учебного курса является авторская разработка Гришанова Евгения Николаевича.

Линейная алгебра

Открыта запись на электронный учебный курс "Линейная алгебра".

В курсе излагается материал таких разделов, как матрицы, определители, системы линейных алгебраических уравнений, векторы, линейные пространства и операторы, а также задачи межотраслевого баланса. Рассматриваются элементы аналитической геометрии на плоскости и в пространстве.

Основой электронного учебного курса является авторская разработка Куляшовой Натальи Михайловны.

Физика и химия почв

Открыта запись на электронный учебный курс "Физика и химия почв".

Курс направлен на изучение оптимальных для возделывания сельскохозяйственных культур свойствах и режимах почв; происхождении, составе и свойствах основных типов почв и воспроизводстве их плодородия; физико-химических и биологических характеристиках почв региона, строении и составе почв, методах повышения плодородия почв.

Курс предназначен для студентов очного и заочного отделений направления подготовки 35.03.04 «Агрономия».

Основой электронного учебного курса является авторская разработка Иванова Дмитрия Ильича.