Функциональный анализ

Открыта запись на электронный учебный курс "Функциональный анализ".

Функциональный анализ, возникший в начале XX столетия, сложился в результате обобщения различных понятий и методов математического анализа, алгебры и геометрии. Рассмотрение задач классической математики с более общей и абстрактной точки зрения часто позволяет лучше выявить их основные закономерности, вскрыть то общее, что присуще задачам сходным по методам их решения, но различным по содержанию. В настоящее время трудно представить решение сколь-нибудь сложного вопроса из области уравнений в частных производных, приближенных вычислений, теоретической физики без применения методов функционального анализа. изучение курса начинается с изучения метрических и нормированных пространств, операторов, действующих в них.

Основой электронного учебного курса является авторская разработка Гришанова Евгения Николаевича.