Студенты Мордовского университета изучают массовые открытые онлайн-курсы (МООК)

Огарёвцы проходят обучение на открытых онлайн-курсах, созданных преподавателями Мордовского университета в рамках проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации».

На сегодняшний день на курсах МООК обучаются 3226 студентов специальностей и направлений подготовки высшего образования, в том числе более 500 иностранных студентов, а также около 200 студентов факультета довузовской подготовки и среднего профессионального образования.

Онлайн-курс «Правоведение» призван сформировать целостное представление о праве и государстве, ознакомить студентов с основными принципами и понятиями права, привить навыки поиска правовой информации, способствовать формированию юридического мышления, способности анализировать факты и события с позиций правовой науки. Курс создан для студентов, осваивающих неюридические специальности, а также может стать подготовительной базой для последующего освоения отраслевых юридических дисциплин: гражданского права, семейного права, трудового права и иных.

Авторы курса: Купцова Ольга Владимировна, Нужин Константин Викторович, Гинзбург Ирина Владимировна, Курмаева Наталья Анатольевна.

Для просмотра проморолика перейдите по ссылке

Онлайн-курс «Физическая культура» направлен на определение системы знаний студентов в области современных концепций теории физической культуры и формирование навыков использования разнообразных средств физкультуры и спорта для сохранения и укрепления здоровья и психофизической подготовки. Курс нацелен на гармоничное и всестороннее развитие личности, воспитание патриотизма, что подчеркивает включенный в его состав модуль по подготовке к выполнению требований комплекса ГТО. В курс вошли разделы по подготовке к успешной жизни лиц с ограниченными возможностями здоровья. Весь материал переведен на английский язык, что представляет возможность студентам-иностранцам пройти обучение на курсе. Преподавание осуществляют действующие мастера спорта России, чемпионы мира и Европы. Представлены мастер-классы от ведущих российских спортсменов.

Авторы курса: Цыбусова Вера Васильевна, Субботкина Любовь Анатольевна, Микаева Ольга Алексеевна, Данилова Наталья Васильевна, Каменцева Надежда Александровна, Старостина Вера Александровна.

Для просмотра проморолика перейдите по ссылке

Онлайн-курс «Anatomy of the skeletal system» ориентирован на реализацию образовательной программы по дисциплине «Анатомия» для студентов медицинских вузов специальности «Лечебное дело», обучающихся на английском языке. Курс состоит из 2 разделов. Первый раздел «Osteology» посвящен анатомии костей туловища, верхней и нижней конечности. Второй раздел «Craniology» посвящен строению костей мозгового отдела черепа и костей лицевого отдела черепа. Курс подготовлен на английском языке, также используется латинская анатомическая терминология.

Авторы курса: Рыбаков Алексей Геннадьевич, Кадыров Алишер Шавкатович.

Для просмотра проморолика перейдите по ссылке

Онлайн-курс «Международные связи русской литературы: путешествие во времени» представляет собой обзор основных направлений русской литературы в контексте развития литературы Западной Европы, специфики взаимодействия отдельных художественных методов, направлений, течений, школ и персоналий.

Авторы курса: Акимова Татьяна Ивановна, Тростина Марина Александровна, Гудкова Светлана Петровна, Дубровская Светлана Анатольевна, Николаева Екатерина Александровна, Конкина Лариса Семёновна.