Онлайн-курсы Мордовского университета доступны в «Одном окне» на едином федеральном ресурсе открытого образования

Онлайн-курсы, созданные преподавателями Мордовского университета, стали доступны на ресурсе «одного окна» – едином российском портале, аккумулирующем лучшие образовательные онлайн-курсы и реализуемом в рамках приоритетного проекта Минобрнауки России «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации». Вхождению онлайн-курсов МГУ им. Н.П. Огарёва в ресурс «одного окна» предшествовала многоплановая экспертиза, которая дала курсам положительную оценку.

Сегодня в ресурсе «одного окна» представлено уже шесть онлайн-курсов, правообладателями которых является Мордовский университет. Выход на федеральный уровень способствует реализации социальной миссии университета и популяризации научных школ ученых нашего вуза.

Разработчиками курсов стали преподаватели, прошедшие обучение по программе повышения квалификации «Академия онлайн-обучения -1» в Поволжском региональном центре онлайн-компетенций (ПГТУ «Волгатех») и победившие в конкурсе, объявленном Региональным центром на лучший МООК. Победителями конкурса стали онлайн-курсы: «Физическая культура» (рук. проекта – Цыбусова В.В.), «Правоведение» (рук. проекта – Купцова О.В.), «Анатомия» (рук. проекта – Рыбаков А.Г.).

Онлайн-курсы разработаны и созданы при поддержке Центра развития дистанционного образования МГУ им. Н.П. Огарёва.

На сегодняшний день МООК изучают 3226 студентов, обучающихся по направлениям подготовки (специальностям) высшего образования, в том числе более 500 иностранных студентов, а также около 200 студентов факультета довузовской подготовки и среднего профессионального образования.